Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 827, Lote # 60

BA - Aznar Barbachano, Tomas - Carbó, Juan. Memoria sobre la Conveniencia, Utilidad y Necesidad de Erigir Constitucionalmente en Estado de la Confederación Mexicana el Antiguo Distrito de Campeche. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1861.
4o. marquilla, XIV + 162 + 202 p. + 2 mapas plegados. Constituido de hecho en estado libre y soberano desde mayo de 1848, por virtud de los convenios de división territorial que celebró con el estado de Yucatán, de que era parte. La segunda parte del libro la compone una recopilación de "Documentos Justificativos". Ambos mapas hechos por H. Fremont: "Plano de Campeche 1861", "Plano de la Península de Yucatán 1861", con delineados a color; con rasgaduras y pequeños faltantes profesionalmente reparados con cinta. Mapas litográficos impresos por Decaen. Ejemplar con manchas de óxido. Sellos del antiguo propietario. Encuadernado en tela.

Obra fundamental del Estado de Campeche, que influyó directamente en su formal independencia como Estado. Poniendo fin a la permanente rivalidad entre las dos principales poblaciones de Mérida y Campeche. El movimiento separatista de Campeche se desarrolla desde 1824, cuando el diputado Joaquín Cásares y Armas había propuesto al Congreso dividir Yucatán en dos entidades: la parte oriental con capital en Mérida, y la occidental con capital en Campeche. La desavenencia se agudiza cuando Pablo García encabeza un movimiento que desconoció las autoridades de Yucatán el 9 de agosto de 1857. Para resolver el conflicto, el 3 de mayo de 1858, en Calkini, ambas partes firmaron un convenio de división territorial, de modo que Campeche pasó a comprender los partidos del Carmen, Seybaplaya, Campeche, Hecelchakan y Hopelchen. Ocho días después, el acuerdo fue ratificado en Mérida y publicado en Campeche el día 15 del mes en curso.
Tres días después, el 18 de mayo, la Junta Gubernativa del Distrito de Campeche e Isla del Carmen reconocieron como gobernador a Pablo García, le otorgó facultades para designar un Consejo de Gobierno y gestionar ante el gobierno de Juárez, la erección del distrito en estado o departamento separado de Yucatán.
A pesar de las victorias políticas del Congreso Constituyente de Campeche, el 30 de julio de 1861, Campeche fue excluido de la Diputación Permanente integrada por un representante de cada entidad, y el 31 se clausuraron las sesiones. En México, los diputados federales de Yucatán replicaron en la sesión del día 19 de julio siguiente, la propuesta de los diputados campechanos Tomás Aznar Barbachano, Juan Carbó y Joaquín Gutiérrez de Estrada, y propusieron que se declarase anticonstitucional la segregación. Ante la actitud del Congreso, Tomás Aznar y Juan Carbó publicaron el presente libro: "Memoria sobre la conveniencia, utilidad y necesidad de erigir constitucionalmente en Estado de la Confederación Mexicana al antiguo Distrito de Campeche, constituido de hecho en Estado Libre y Soberano desde mayo de 1858, por virtud de los Convenios de División Territorial que celebró con el Estado de Yucatán, de que era parte". Copias de la "Memoria…" le fueron entregadas a cada miembro del Congreso, e inclusive al propio Presidente Juárez. Los hechos citados, transcurrieron en su mayor parte durante la guerra de Reforma, inclusive cuando el gobierno de Juárez se encontraba en Veracruz y después, cuando la amenaza de una intervención francesa en México se iba convirtiendo en realidad. En este contexto, es que el presidente Juárez finalmente accede a crear el nuevo Estado de la Federación. Además de ser el libro esencial para el fallo presidencial de la creación del Estado de Campeche, los mapas de Fremont fueron instrumentales para la delimitación de las fronteras con Yucatán. Muy escaso.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com